За январь 2023 года в сфере промышленного производства по Республике Дагестан наблюдается снижение индекса промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года -   76,5 %, в том числе по видам экономической деятельности:

Добыча полезных ископаемых – 34,9%,

Обрабатывающие производства – 75,9%,

Обеспечение электроэнергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – 87,3%,

Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 125,2 %.

Спад объемов производства в обрабатывающих отраслях в основном объясняется снижением объемов производства на ОАО «Концерн КЭМЗ», если учесть что деятельность данного предприятия относится к виду деятельности «производство прочих транспортных средств и оборудования», которое по показателям отгрузки составляет более 10% от общего объема обрабатывающих производств, то снижение объемов производства на заводе на 15% оказало значительное отрицательное влияние на общий показатель развития промышленности республики. При этом, сокращение объемов промышленного производства в машиностроительном комплексе связано со спецификой и особенностями технологических циклов, а также контрактными условиями по обговоренным срокам отгрузки готовой оборонной, по большинству из которых планируется к концу года.

Вместе с тем индекс промышленного производства за январь прошлого года был существенно выше аналогичного периода 2021 года, что также повлияло на сформировавшийся показатель индекса текущего года.

Одновременно с этим, в текущем году можно прогнозировать индекс как минимум на прошлогоднем уровне, что подтверждается информацией руководства промышленных предприятий, которые информирует, что к концу года большинство выйдет на прошлогодний уровень объемов производства, с учетом проводимой работы по загрузке производственных мощностей по итогам принятых решений по поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.И. Мантурова.

По информации ООО «Салаватстекло Каспий» в связи с санкционными ограничениями прекращены поставки листового стекла в европейские страны (Латвия, Литва, Украина), а также снизились объемы отгрузки стекла. Кроме того, подорожание стекла привело к снижению покупательской способности. Что объясняет снижение по виду «производство прочей неметаллической минеральной продукции».

 Согласно информации Минэнерго и тарифов РД причиной снижения уровня добычи углеводородного сырья является: высокий уровень выработанности и обводненности действующих скважин и отсутствие ввода новых скважин.