Руководство Минпромторга РД и Минсельхоза РД в режиме ВКС приняли участие в заседании рабочей группы по мониторингу ситуации в сфере заготовки, переработки и реализации шерсти в Российской Федерации. Организатором мероприятия выступил Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.  На повестке дня было 3 вопроса, в том числе «О мерах по увеличению спроса на шерстяное сырье с учетом потребности отечественной текстильной отрасли, мерах по организации продажи шерсти на внутренний и внешний рынки».

Основными посылами рабочей группы стали:

- создание бренда «Российской шерсти» на основе положительной репутации и международных инструментов продвижения высокого качества

- оптимизирование производительности шерстяной промышленности за счет научных исследований и внедрения новых систем и технологий

- создание первого шерстеперерарабывающего кластера в Российской Федерации

- подготовка кадров для шерстеперарабатывающей отрасли (от стрижки овец до производства различных видов шерстяных тканей)

- разработка комплекса мер для поддержки производителей шерсти как тонкорунной так и грубой и полугрубой шерсти, предоставление субсидий на реализацию мытой и немытой шерсти.

- разработка комплекса дополнительных мер  господдержки для разработчиков оборудования и технологических комплексов по переработке шерсти, а также комплектующих, материалов и программного обеспечения для них.

Следует отметить, что в Республике Дагестан производится около 14,5 тысяч тонн шерсти в физическом весе, из которой около 9,2 тысяч тонн — тонкорунная и полутонкорунная.

На территории Республики Дагестан размещены три шерстеперерабатывающих предприятия с суммарной мощностью первичной переработки (мойки) до 6,9 тыс. тонн в год: ООО «Махачкалинская шерстеперерабатывающая фабрика» – 3000 тонн; СПОК Маяк М-1 – 3650 тонн, ООО «Шанс-КМ» – 200 тонн. На базе ООО «Махачкалинская шерстеперерабатывающая фабрика» запущена линия по производству топса. (длинные и широкие разглаженные ленты волокон шерсти). Мощности рассчитаны на производство около 1000 тонн в год. На сегодняшний день топс очень востребован, его покупают не только отечественные предприятия легкой промышленности, но и такие дружественные страны как Белоруссия, Китай, Индия.