В Минпромторге РД прошло совещание с руководителями мебельных предприятий при участии представителей Администрации г. Махачкалы, Народного Собрания Республики Дагестан, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, ЦПП «Мой бизнес» и кредитных организаций.

В 2022 году, несмотря на санкционное давление, удалось достичь высоких темпов развития отрасли. Так, индекс производства мебели в Республике Дагестан за 2022 год составил 135,9 %. По данным Единого реестра субъектов МСП зарегистрированы и осуществляют деятельность 232 хозяйствующих субъекта, в том числе 67 мебельных фабрик г. Махачкалы, что составляет 28,9 %. Среднегодовая численность занятых в производстве мебели составила 6,8 тыс. человек.

По состоянию на конец 2022 года производителями мебели уплачено налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации 31,8 млн рублей и 22,7 млн рублей страховых взносов.В рамках мероприятия стороны обсудили развитие мебельной отрасли за 2022 год, ход реализации инвестпроектов на территории г. Махачкалы и пути решения проблем, возникающих при их реализации, договорились о взаимодействии между органами власти и представителями мебельной отрасли, а также проинформированы о мерах государственной поддержки, оказываемых как на региональном, так и федеральном уровнях.